МБДОУ "Шемуршинский детский сад 
"Аленушка" 
Шемуршинского района Чувашской Республики


Сведения об образовательном учреждении
.


Главная » 2016 » Август » 15 » Советы родителям для успешной адаптации ребенка к детскому саду
14:35
Советы родителям для успешной адаптации ребенка к детскому саду

При поступлении в детский сад малыш попадает в новую для него социальную среду со своими правилами, существующими нормами и требованиями. Это непростое время не только для ребенка, но и для его родителей. Для того, чтобы адаптация прошла успешно, родителям нужно знать несколько правил:

  1. Известно, что все новое может вызвать у ребенка страх. В этом случае, перед тем, как первый раз отправить малыша в детский сад, родителям нужно подробнорассказать ребенку о всех неожиданных для него моментах (например, сказать, что помимо него в группе будет много других детей, с которыми можно играть, ходить вместе на прогулку и т.д.). Обязательно сказать ребенку о том, что в детском саду, также, как и дома, есть «тихий час».
  2. Дома с ребенком можно поиграть в «детский сад». Хорошо, если в эту игру малыш вовлечет свои любимые игрушки, которые потом сможет взять с собой в группу детского сада. Во время игры старайтесь ненавязчиво указывать ребенку на положительные моменты, которые он будет переживать, приходя в детский сад.
  3. Хвалите ребенка перед родственниками, знакомыми и их детьми, рассказывая о том, что он уже большой и скоро пойдет в детский сад. Делать это надо в присутствии самого ребенка. Нелишним будет, если вы и его самого будете просить рассказать об этом.
  4. Обязательно сходите с ребенком на прогулку, маршрут которой будет проходить через ваш детский сад. Понаблюдайте за детьми, которые гуляют на территории. Пусть ваш ребенок увидит, как весело они проводят время, играя друг с другом.
  5. Познакомьтесь с воспитателями и нянечкой, которые будут у вашего ребенка. Подробно расскажите им об особенностях и привычках вашего ребенка, о его характере.
  6. Обучите ребенка необходимым навыкам самообслуживания (самостоятельно одеваться, держать ложку). Объясните малышу, что если он что-то захочет сделать (достать игрушку, разложить кубики в коробку), он может попросить помочь воспитателя.
  7. Первое время нельзя оставлять ребенка в детском саду на целый день, чтобы процесс адаптированности происходил постепенно. В это время дома надо создать максимально спокойную атмосферу, чаще обнимать ребенка, проявлять к нему повышенное внимание.
  8. По дороге домой можно спрашивать малыша о том, как прошел его день, с кем он познакомился, чем занимался, что интересного происходило в группе.
  9. Вечером старайтесь почаще напоминать ребенку о детском саде, других детях, воспитательнице. Еще раз можно вспомнить те игры, в которые он там играл. Интересуйтесь у малыша, чем он хочет заняться в детском саду завтра.
  10. Всегда одевайте ребенка по погоде, чтобы он не испытывал неприятных эмоций от дороги в детский сад.
  11. Не следует пугаться и расстраиваться, если ребенок отвечает слезами на все ваши вопросы о детском саде, т.к. пока он просто не может реагировать по-другому.
  12. Не показывайте малышу, что вы расстроены или рассержены его нежеланием идти в детский сад. Дети всегда чувствуют негативные эмоции и бессознательно «отзеркаливают» их.
  13. Полезным и интересным для ребенка будет придумывание своеобразного ритуала прощания. Например, после того, как ребенок зашел в группу, вы его целуете в правую щеку, а потом хлопаете в ладоши. Ребенок вас целует в левую щеку, а потом топает ножкой.
  14. Обязательно расскажите малышу про все режимные моменты в детском саду – что и когда нужно делать. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что он все делает правильно и у него все получается. Так он будет ощущать себя увереннее.
  15. Расскажите ребенку о нормах поведения, о том, что нужно понимать запреты, слушать воспитателей, соблюдать правила поведения в группе.
  16. В выходные дни дома можно создать такой же режим дня, как и в детском саду, так ребенок сможет быстрее привыкнуть к непривычным еще для него последовательности действий.
  17. После каждого раза, когда ребенок пошел в детский сад или встретил вас вечером «без слез», его надо хвалить. Можно придумывать ему какие-то поощрения.
  18. Важно, чтобы ребенок понимал, что в группе, помимо него, будет много детей и все его желания не будут осуществляться незамедлительно.
  19. Обязательно нужно научить ребенка общаться со сверстниками, обращаться к ним, делиться с ними игрушками, просить их, а не отнимать.
  20. Помните, что во время адаптации ребенка к детскому саду, ему будет нужна вся ваша забота и поддержка. В это время особенно важно суметь грамотно распределить свое время, чтобы больше его уделять своему малышу.

Как нельзя себя вести с ребенком

  1. Не наказывайте ребенка за то, что он не хочет идти в детский сад, капризничает или плачет при упоминании детского сада и при расставании с вами. Важно помнить, что он имеет право на такое поведение. Угрозы или напоминание о том, что он «обещал больше никогда не плакать» тоже ни к чему не приведут, т.к. в этом возрасте дети еще не понимают, что обещания надо сдерживать. Более того, никакие обещания они еще не запоминают. Обнимите малыша и напомните, что вы совсем скоро придете за ним.
  2. Никогда не пугайте малыша детским садом («Вот будешь себя плохо вести, оставлю тебя в детском саду навсегда»). То место, про которое ребенок вспоминает со страхом, никогда не сможет стать любимым.
  3. Не запрещайте ребенку общаться с какими-то детьми («Не дружи с этим мальчиком, он плохой, щипается и толкается»).
Категория: Консультации | Просмотров: 387 | Добавил: dsalen-shemur
Всего комментариев: 0
.
Версия для слабовидящих


Баннеры



Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Друзья сайта
  • МБДОУ "Шемуршинский детский сад "Ромашка"

  • Национальный парк «Чаваш вармане»

  • Администрация Шемуршинского района

  • МБДОУ "Шемуршинский детский сад "Сказка"
  • Архив записей
    Гостевая книга

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 9

    МБДОУ "Шемуршинский детский сад "Алёнушка" uCoz
    2024
    uCoz